Corrientes, viernes 24 de enero de 2020

Política Corrientes
CIUDAD DE CORRIENTES

Así quedaron constituidas las comisiones permanentes del Concejo Deliberante de Corrientes

13-12-2019
COMPARTIR     
Las doce comisiones permanentes de Concejo Deiberante quedaron integradas durantela sesiónde apertura de las extraordinarias. Sepa sus integrantes Las doce comisiones permanentes son: Legislación, Asuntos Constitucionales y Juicio Político; Obras y Servicios Públicos; Hacienda, Impuestos, Tasas y Presupuesto; Salud, Acción Social y Medio Ambiente; Cultura, Educación y Turismo; Trabajo y Seguridad Social; Poderes, Acuerdos y Reglamentos; Ecología y Desarrollo Económico; Relaciones Internacionales; Diversidad de Género y Juventud; Capacitación Parlamentaria; Seguridad y Derechos Humanos.

Los ediles que integran la Comisión de Legislación, Asuntos Constitucionales y Juicio Político son: Nieves, Alfredo Fabián; Ojeda, María Florencia; Miranda Gallino, Julián; Salinas, José Ángel; y Molina, Luis Omar.

Comisión de Obras y Servicios Públicos son: Braillard Poccard, Juan Enrique; Campias, Claudia; Mestres, Mercedes; Pérez, María Soledad; y Acevedo Caffa, María Lorena.

Los ediles que integran la Comisión de Hacienda, Impuestos, Tasas y Presupuesto son: Ojeda, María Florencia; Nieves, Alfredo Fabián; Campias, Claudia; Braillard Poccard, Juan Enrique; Ríos, Roberto Fabián.

Los ediles que integran la Comisión de Salud, Acción Social y Medio Ambiente son: Ibáñez, Esteban Horacio; Campias, Claudia; Romero Brisco, José Antonio; Vallejos, Sofía, Gálvez, José Luis.

Cultura, Educación y Turismo: Nieves, Alfredo Fabián; Vallejos, Sofía; Lovera, Nelson; Romero Brisco, José Antonio; Duartes, María Magdalena.

Los ediles que integran la Comisión de Trabajo y Seguridad Social son: Romero Brisco, José Antonio; Lovera, Nelson; Vallejos, Sofía; Molina, Luis Omar; y Duartes, María Magdalena.

Comisión de Poderes, Acuerdos y Reglamentos: Romero Brisco, José Antonio; Miranda Gallino, Julián; Vallejos, Sofía; Braillard Poccard, Juan Enrique; Salinas, José Ángel

Los concejales que integran la Comisión de Ecología y Desarrollo Económico son: Mestres, Mercedes; Lovera, Nelson; Miranda Gallino, Julián; Romero Brisco, José Antonio; y Gálvez, José Luis.

Los ediles que integran la Comisión de Relaciones Internacionales son: Miranda Gallino, Julián; Romero Brisco, José Antonio; Braillard Poccard, Juan Enrique; Braillard Poccard, Germán; y Salinas, José Ángel.

Los ediles que integran la Comisión de Diversidad de Género y Juventud son: Ojeda, María Florencia; Lovera, Nelson; Mestres, Mercedes; Acevedo Caffa, María Lorena; y Duartes, María Magdalena

Comisión de Capacitación Parlamentaria: Vallejos, Sofía; Campias, Claudia; Ojeda, María Florencia; Pérez, María Soledad; y Acevedo Caffa, María Lorena.

Seguridad y Derechos Humanos: Campias, Claudia; Lovera, Nelson; Mestres, Mercedes; Gálvez, José Luis; y Braillard Poccard, Germán.