Corrientes, viernes 24 de enero de 2020

Cultura Corrientes
NUESTRA MANERA DE SER

ICC adelanta la grilla de artistas que subirán al escenario en la 30° Fiesta Nacional del Chamamé 16ª Fiesta del Mercosur

09-12-2019
COMPARTIR     
El presidente del Instituto de Cultura de Corrientes -ICC-, Gabriel Romero, adelantó este lunes (9.12.2019) la programación que desarrollará la 30ª Fiesta Nacional del Chamamé y 16ª Fiesta del Chamamé del Mercosur entre el viernes 17 al domingo 26 de enero de 2020 en la Ciudad de Corrientes.

Las entradas generales anticipadas para al Fiesta se podrán adquirir hasta el 15 de enero a un valor de $250, en las boleterías del Teatro Oficial Juan de Vera, y para quienes no están en Corrientes, a través de fullticket.com. También se ofrecerán entradas numeradas a un costo de $400. En este caso, se pondrán en venta 1.200 lugares por noche. Finalmente, desde el 16 de enero, en el teatro Vera o en el mismo Cocomarola, las generales saldrán $300.

GRILLA

VIERNES, 17/ENERO
• Aníbal Pepe Verdun (Santa Lucía)
• Brisas Mercedeñas
• Dúo Pérez- Gamarra
• Emilianito López y su Conjunto (Bs As)
• Grupo Añoranza
• Grupo Avarekó
• Jorge Suligoy (Santa Fe)
• Julián Zini y Neike Chamigo
• Las Hermanas Vera Mirta Noemí Talavera (Paraguay)
• Los Blanco
• Los Hermanos de Misiones
• Mauricio Brito y Humberto Yule (CGS)
• Mauro Bonamino grupo
• Rubén Rodríguez (Curuzú Cuatiá)
• Tilo Escobar (Bs As)
• Valeria y Horacio Cáceres
• Vanina Rivarola
• Vicente Franco y sus criollos

SÁBADO, 18/ENERO
• Amandayé
• AMBOE
• Anabella Zoch "Homenaje a Rosendo y Ofelia"
• Coquimarola y su Conjunto
• Daniel Giménez Trío (Mburucuyá)
• Gente de Ley
• Grupo de Buena Fe
• Güepa Che
• Hnos Ortiz, Hnos Vallejos y R. Almirón (Delegación de Bella Vista)
• Juan Pablo Barberán
• La Savia
• Lacho Sena (Mercedes)
• Patricia Gómez (Santa Fe)
• Retoños. Ignacio Porra
• Ricardo Dimotta y su conjunto (E. Ríos)
• Tajy
• Tito Avalos-Fernando Yance (Formosa)
• Tono Barberán

DOMINGO, 19/ENERO
• Amadeo Campos y su trío (Ituzaingó)
• Daniel Franich (Santa Fe)
• Eustaquio Miño y su conjunto
• ÉVERTON OTTONI (Tres Lagoas) MGS
• Franco Luciani
• Franco Perroni
• Guarango
• Hugo Flores
• Javier Sá y su Conjunto
• Lira Verá dúo (Misiones)
• Lorena Larrea Catterino
• Los Menchos del Chamamé (Misiones)
• Marcia Müller (Entre Ríos)
• Mario Bofill
• Nendivei
• Ricardito Silva
• Rudi Flores Trío
• Santhyago Ríos (Bs As)

LUNES, 20/ENERO
• Chango Spasiuk
• Chingoli Bofill
• Facundo Torresan Grupo (Entre Ríos)- Homenaje a Mario Millán Medina
• Gustavo Reinoso Trío
• Irundy
• Jorge Balmaceda
• Jorgelina Espíndola
• José Bulos (Entre Ríos)
• Juliano Javosky
• La Pilarcita
• Las Guitarras Gualeyas
• Los Hijos de los Barrios
• Luis Salinas-Aldy Balestra- J. Güenaga.
• María Isabel "la reina del bandoneón" (Paraguay)
• Mario Suárez (Entre Ríos)
• Nino Ramírez (San Miguel)
• Santiago Urquidez
• Tallarín y sus Espuelas del Litoral
• Tupa Noy (Alvear)
• Yamila Cafrune con guitarras

MARTES, 21/ENERO
• Emiliano Cardozo y Porfirio Cardozo
• Acordeones del Mercosur
• Lucas Monzón (Chaco)
• Oscar Macías y Grupo Curupí (Goya)
• Bruno Mendoza
• Marlon Maciel (MGS-Brasil)
• Ismael Echagüe y su Guitarra Norteña (Paraguay)
• Toty Montiel y su Grupo Renovación
• Diego Gutiérrez
• Orquesta Folclórica de la Provincia –Nélida Argentina Zenón
• Lucas Segovia (Chaco)
• Mateo Villalba
• Santiago "Bocha" Sheridan
• Los Matuá Mercedeños
• Cachito Gonzalez y sus nuevos reyes (homenaje a Andrés Cañete)
• Julio Regúnaga
• Giannela Niwoyda
• Los Hermanos Velázquez (Chaco)
• Juanchi Cabrera cuarteto

MIÉRCOLES, 22/ENERO
• Conjunto Vera-Monzón
• Luis Landriscina
• Gustavo Galeano y su Luna Payesera
• Adolfo Alegre y su Conjunto
• Hugo Rivas y Facundo Rodríguez
• Ramona Galarza y María Ofelia junto a Aníbal Maldonado
• Vicky Sánchez
• Coqui Ortiz
• Raúl Barboza
• Pedro Ríos
• Luis Moulín y Belén Belcastro "Cara con Cara"
• Antonio Tarragó Ros
• Matias Galarza y la Orquesta Chamamecera
• Los Vecinos
• Cacho Espindola
• Verónica Noguera
• David Díaz Marchetto

JUEVES, 23/ENERO
• Alejandra Sosa
• Che Trío Porá (Virasoro)
• Daniel Garcés (Mar del Plata)
• Fabián Meza (Misiones)
• Gicela Méndez Ribeiro
• Grupo Itatí
• Grupo Raíces (Concepción)
• Héctor Beláustegui
• Las Damas del Litoral
• Litorando (La Plata)
• Los Amarilla
• Los de Imaguaré
• Los de Mailín
• Los Núñez
• Manuel Cruz y su Cuarteto Estampa Correntina
• Milagros Caliva
• Opus 4
• Paquito Aranda
• Soriano Sosa

VIERNES, 24/ENERO
• Blas Martínez Riera Grupo (Bs As)
• Bruno Sosa Trotti
• Cachito y sus Campiriños
• César Frette Trio (San Roque)
• Facundo y Nazareno Duarte
• Florencia de Pompert
• Gabino Chávez (Bs As)
• Juancito Güenaga y su conjunto
• Las Guainas Porá
• Los Alonsitos
• Matías González y José Álvarez
• Pablo Chamorro
• Raúl Noguera y Ricardo Panissa Marconi
• Sangre Paiubrera (Mercedes)
• Simón de Jesús Palacios
• Tania Torres (Formosa)

SÁBADO, 25/ENERO
• Belén Majul
• Benítez y Benítez (Misiones)
• Delvalle - Fernández - Galarza
• Fuelles Correntinos
• Grupo Ñamandú
• Hugo Leiva y la Nueva Estirpe
• Juan Pedro Sorribes
• Mirian Asuad y Martín Chemes
• Néstor y Ariel Acuña
• Orquesta Chamame Kuñá
• Pancho Escalada y su conjunto
• Quinteto Cocomarola
• Ramón Ayala
• Sentimiento Montielero (San Vicente)
• Trébol de Ases con Gustavo Miqueri
• Tupá y el Movimiento Corriente Nueva
• Vichito Echeverría y Americanta (Paraguay)

DOMINGO, 26/ENERO
• Alan Guillén
• Ernestito Montiel y el Cuarteto Santa Ana
• Germán Kalber y Gonzalo Cejas "Después del rio"
• Graciela Linares y Roberto Romero
• Grupo Nueva Corriente
• Guaranítica
• Las Guitarras de Curuzú
• Luis Cardozo y su Grupo Mburucuyá
• Matias Barbás y su Conjunto
• Myrian Beatriz (Paraguay)
• Nico Cardozo (Bs As)
• Ofelia Leiva
• Revelación Prefiesta "Sangre Correntina" (sede Curuzú Cuatiá
• Sofía Morales (San Miguel)
• Tono Benítez y los Criollos de Corrientes.