Corrientes, viernes 23 de agosto de 2019

Política Corrientes
ELECCIONES 2019/ PASO

126 pre candidatos a puestos legislativos compiten por lugares en listas definitivas en Chaco

11-08-2019
COMPARTIR     
77 pre candidatos a diputados nacionales y 49 pre candidatos a senadores disputan este domingo en elecciones primarias, abiertas, simultáneas y obligatorias en Chaco distribuidos en nueve fuerzas políticas distintas, dos de ellas con listas internas.

Los ciudadanos chaqueños elige este domingo entre 77 pre candidatos a diputados nacionales y 49 pre candidatos a senadores nacionales para conformar las listas definitivas a las que se remitirán en las próximas elecciones nacionales.

La totalidad de pre candidatos se distribuye en nueve fuerzas políticas distintas, entre las cuales dos llevan en sí listas internas, el Frente de Todos y Juntos por el Cambio.

Lea aquí en detalle todos los pre candidatos que participan en Chaco de las PASO este domingo.

ASPIRANTES A CANDIDATURAS PARA DIPUTADOS NACIONALES POR CHACO

Acción Chaqueña, Lista 156, presenta "Celeste", y propone como pre candidatos a diputados nacionales titulares a Naredo Luis Aguirre Piela, a Selva Marina Perez y a Miguel Ángel Leguizamon, y como diputados nacionales suplentes a Mónica Hofstetter, a Luis Humberto Campomanes y a Sandra Elizabeth Liva.

Alternativa Renovadora Federal, 502, presenta "Alternativa Renovadora Federal", y propone como candidatos a diputados nacionales titulares a Karin Elisabeht Bustos Zdanowsky, a Luis Ángel Biolchi y a Teresa Olimpia Sanchez y suplentes a Francisco Javier Zago, a Elena Prospera Sanchez y a Oscar Ramón Yurkevich

Ciudadanos a Gobernar, Lista 179, propone como candidatos a diputados nacionales a Raúl Horacio Lucero, a Mariana Climent y a Rodolfo Huberto Cuberli Valtier y como suplentes a Mariela Teresita Short, a Jorge Carlos Mendoza y a Iris Nanci Cheri.

Consenso Federal, Lista 504, "Lista Unidad", propone como candidatos a diputados nacionales titulares a Natalia Antonia Romero, a Cristian Ángel Lezcano y a Laura Martinez Canepa, y como candidatos suplentes a Juan Carlos Aguirre, Patricia Vanina Cabrera y Vicente Oscar Fernandez.

El Frente de Todos, Lista 501, presenta "17 de Octubre", "Celeste y Blanca", "Siglo XXI", "Frente Patriotico" y "Sinceramente Peronista". "17 de Octubre" propone como candidatos a diputados nacionales titulares a Maria Lucila Masin, a Aldo Adolfo Leiva y a Gladis Norma Beatriz Lopez y como suplentes a Fabricio Nelson Bolatti, a Andrea Marisol Galvez, y a Raúl German Bittel."Celeste y Blanca" propone como candidatos a diputados nacionales titulares a Gustavo Martín Martinez, a Graciela Beatriz Aranda y a Ricardo Luis Sanchez y como suplente a Analia Noemi Enciso. "Siglo XXI" propone como candidatos a diputados nacionales titulares a Ismael Walter Espinoza, a Josefa Navarro y a Oscar Alfredo Insaurralde, y como suplentes a Blanca Zulema Garay. "Frente Patriotico" propone como candidatos a diputados nacionales titulares a Cintia Yanina Abalos, a Maximiliano Nataniel Aguirrez y a Mercedes Mabel Muñoz y como suplentes a Cristian Sebastian Velozo y a Giselle Soledad Ojeda. Y "Sinceramente Peronista" propone como candidatos a diputados nacionales titulares a Maria Agustina Pintos, a Manuel Alejandro Gomez y a Cynthia Lorena Parras y como suplentes a Dario Matias Gomez, a Rosana Gladys Galarza y a Juan Reinaldo Aquino.

Juntos por el Cambio, Lista 503, presenta "Sumamos" y "Unidad". "Sumamos" propone como candidatos a diputados nacionales titulares a Juan Mario Delgado, a Claudia Mariela Leguiza y a Daniel Oscar Jara, y como candidatos suplentes a Dana Lorena Carranza, a José Luis Picaluk y a Laura Lorena Guardianelli. "Unidad" propone como candidatos a diputados nacionales titulares a Gerardo Cipolini, a Daniela Soledad Torres y a Gustavo Horacio Goicoechea y como candidatos suplentes a Mónica Marcela Morales, a Orlando Jose Vera y a Tamara Belén Silvestri.

Partido Obrero, Lista 71, presenta "Unidad" propone como candidatos a diputados nacionales titulares a Juan Manuel Garcia, a Mara Candela Montenegro y a Daniel Chico, y como candidatos suplentes a Ángela Luisa Chartier, a Adrian Emanuel Velez y a Ana Sofia Gonzalez Raffin.

Partido Proyecto Sur, Lista 180, presenta "Verde A" y propone como candidatos a diputados nacionales titulares a Mercedes Guadalupe Segura Lema, a Victor Atilio Miranda y a Dora Olga Gutierrez Nikisch y suplentes a Javier Hernan Fernandez, a Alejandra Carolina Silva y a Gregorio Luque.

Unir, Lista 33, presenta "Valores, Familia y Vida" y propone como candidatos a diputados nacionales titulares a Luis Alberto Cabrera, a Maria Natalia Cobas y a Sergio Daniel Cuello y suplente a Ana Maria Guadalupe Cobas.

ASPIRANTES A CANDIDATURAS A SENADORES NACIONALES POR CHACO

Acción Chaqueña, lista 156, presenta "Celeste", y propone como candidatos a senadores nacionales titulares a Adela de los Ángeles Acosta y a Pablo Josué Benitez y a senadores nacionales suplentes a Cinthia María Abigail Vega y a Juan Manuel Vaca.

Alternativa Renovadora Federal, 502, presenta "Alternativa Renovadora Federal", y propone como candidatos a senadores nacionales titulares a Sergio Vallejos y a Mercedes Cecilia Ferrero y suplentes a Miguel Edgardo de Paoli y a Maria Rosa Alegre.

Ciudadanos a Gobernar, Lista 179, propone como candidatos a senadores nacionales a Carla Mariel Andriani y a Alain Honore Dumont y como suplente a Claudia Lorena Cussigh.

Consenso Federal, Lista 504, Lista unidad, propone como candidatos a senadores nacionales titulares a Jose Enrique dib y a Andrea Cardozo y como candidatos suplentes a Walter Alejandro Obes y a Clara Aurora Duarte.

El Frente de Todos, Lista 501, presenta "17 de Octubre", "Celeste y Blanca", "Frente Patriotico" y "Sinceramente Peronista". "17 de Octubre" propone como candidatos a senadores nacionales titulares a Jorge Milton Capitanich y a Maria Inés Patricia Elizabeth Pilatti Vergara y suplentes a Antonio Jose Rodas y a Claudia Lorena Panzardi. "Celeste y Blanca" propone como candidatos a senadores nacionales titulares a Oscar Domingo Peppo y a Elda Aida Pertile y como suplentes a Leopoldo Marcelo Gonzalez y a Nancy Mariel Gersel. "Frente Patriotico" propone como candidatos a senadores nacionales titulares a Sabino Teodoro Romero y a Vilma Gladis Gimenez y como suplente a Jorge Luis Rodriguez. "Sinceramente Peronista" propone como candidatos a senadores nacionales titulares a Jorge Alejandro Brite y a Mara Vivian Quinteros y como suplentes a Raúl Fernando Campos y a Nélida Joana Garcia.

Juntos por el Cambio, Lista 503, presenta "Unidad" y "Sumamos". "Unidad" y propone como candidatos a senadores nacionales titulares a Victor Zimmermann y a Alicia Terada y como suplentes a Ayrtor Alain Urlich y a Sara Argentina Mierez. "Sumamos" propone como candidatos a senadores nacionales titulares a Graciela Alicia Digiuni (Azula) y a Hugo Dardo Dominguez y como suplentes a Martha Claudia Carina Coria y a José Alfredo Marcon.

Partido Obrero, Lista 71, presenta "Unidad" propone como candidatos a senadores nacionales titulares a Samanta Ariela Salas y a Oscar Humberto Deniz y como candidatos suplentes a Verónica López y a Pedro Balcaza.

Partido Proyecto Sur, Lista 180, presenta "Verde A", y propone como candidatos a senadores nacionales titulares a Danilo Ismael Legal y a Rosa Carola Fernández y suplentes a Raúl Hernán Perezy a Marisa Eliana Álvarez.

Unir, Lista 33, presenta "Valores, Familia y Vida", y propone como candidatos a senadores nacionales titulares a Juan José Maria Rodriguez y a Silvia Estela Falcón y como suplentes a Balbino Catalino Cañete.