Corrientes, viernes 23 de agosto de 2019

Deporte Corrientes
ETAPA PROVINCIAL

Juegos Correntinos 2019: mayores de 60 clasificaron a nacionales de Pinamar

05-08-2019
COMPARTIR     
Foto: clasidicados de Ajedrez

Tras la etapa provincial desarrollada el último fin de semana, se conocen los deportistas que representarán a Corrientes en los Nacionales Evita en Pinamar (Bs. As.). Competirán en ajedrez, pádel, tejo, sapo, tenis de mesa y newcom.

El pasado fin de semana se disputó en Capital la etapa “Provincial” de los “Juegos Correntinos 2019” para los Adultos Mayores.

Más de 200 atletas buscaron el pasaporte a los Nacionales Evita que este año se realizan del 10 al 14 de septiembre en la ciudad de Pinamar.

El conjunto de actividades deportivas inició el viernes por la tarde. Desde la cartera de Deportes se informó que en este “Provincial de los Juegos Correntinos 2019” participaron aquellos “adultos mayores” de 60 años que “clasificaron” en sus respectivas instancias zonales, estando dividida la provincia en seis zonas geográficas abarcando toda la extensión del territorio.

Detalle de los clasificados:

Ajedrez: Miguel Aucar (Capital), Raúl Morlio (Capital), Hugo Villalba (Capital), Rodolfo Duprat (Bella Vista) y Gloria Ferreira (Capital)

Pádel: Masculino: Humberto Balcaza - Pedro Aguilar. Femenino: Delia Ojeda - Estela Guibas (Capital)

Tejo: Masculino: Apolinario Duarte - Alberto Almirón (Goya). Femenino: Eusebia Monzón - Teresa Avalos (Goya). Mixto: Aurelia Almirón - Ceferino Leiva (Goya).

Sapo: Masculino: Cayetano Cerdán (Ituzaingó) – Raúl Chamorro (Goya). Femenino: Petrona Acuña (Ituzaingó). Irma Suarez (Paso de los Libres).

Tenis de Mesa: Masculino: Eduardo Rojas - Hugo Feltan (Capital). Femenino: Flavia Dusset - Myrian Giardinieri (Capital). Mixto: María Cristina Welschen - Luciano Ezequiel Medina (Goya).

Newcom: Representativo de Capital (El Tala): Norma Espinoza, María Alba Flores, Mirian Aguado, José Bar, Blacio Ramón, Ernesto Lorenzón, Yolanda Sequeira, Carlos Castillo y María Patricia Tachella.