SECCIONES

PORTADA
POLÍTICA
ECONOMÍA
SOCIEDAD
UNIVERSIDAD
OPINION
ESPECIALES
HISTORIETA
MOMARANDU

SUPLEMENTOS

Suplemento de Cultura y Espectáculos Suplemento de Deportes Poesía, arte y literatura del Mercosur Galerías de fotos

CONTACTOS

CORREO DE LECTORES
ESCRÍBANOS

Cultura & Espectaculo Lunes 17 de abril de 2017 
DEL 20 AL 22 DE ABRIL

Mesas de lecturas del III Festival de Poesía
A continuación, cronograma del III Festival de Poesía "Palabra de Agua"


Notas relacionadas
Festival de Poesía: celebrar las palabras de agua que no destruye el viento
Otros títulos
Cierre anual del “Senado También es Cultura”
Agenda semanal del Centro Cultural Universitario
“La Chicharra” festeja aniversario a todo color y música
Entregan premio Bambalinas al teatro chaqueño
Cerró el Festival de Cine Guácaras con masiva concurrencia y 52 películas presentadas
La RED MICA abre a ferias y mercados culturales
Jueves 20, Extensión Universitaria –Córdoba 794- 19:00hs Presentación del festival a cargo de Gabriela Bissaro, Stella Maris Folguerá y Martha Méndez.

19:05hs Homenaje a Alfredo Veiravé: “La imaginación del fuego” a cargo de Rafael Costarelli.

19:35hs Mesa 1: Constanza Pérez Ruíz, Fabián Brizuela, Ariel Ovando y Tito López.

20:15hs Videopoema: Arte poética de Rodrigo Galarza.

20:20hs Anuncio de Ganadores del Concurso de Poesía Palabra de Agua a cargo de María Fernanda Sánchez Barros y Maia Eirin (Lectura de los poemas premiados)

20:30hs Mesa 2: Miguel Sarno, Heraldo Vallejos, Jorge Galarza y Evelín Bochle.

21:10hs Homenaje a Francisco Madariaga: Contradeguellos (Obras Completas). Presenta María Elena Lothinger, Directora de EDUNER.

21:40hs Mesa 3: Jorge Sánchez Aguilar, Rafael Costarelli, Facundo Alarcón y Ramiro Romero.

22:20hs Videopoema: Jorge Sánchez Aguilar.

22:25hs Mesa 4: Susana Piñeiro, Avelino Núñez, Sonia Tiranti, Luis Argañarás y Mario Doldán.

23:10hs Videopoema: Tarot de Juan José Folguerá.

Durante la jornada estarán expuestas las muestras “Fotopoéticas” a cargo de Carla Colombo y “La historieta de la poesía” a cargo de Tony Zalazar, y habrá stands con libros de poesía de las editoriales Cospel, Ananga Ranga, S.A.D.E. Ctes., La gota Ediciones, Poesía de miércoles, Nulú Bonsai y Revista Sudestada.

Viernes 21 –Librería Capítulo I –Pellegrini 1435

19:00hs Hugo Mujica presenta su libro Dionisio: Eros creador y mística pagana. Coordina la charla Carlos Lezcano.

19:40hs Mesa 1: Irene Pérez, Kevin Oviedo, Mario Caparra y Estefanía Ceballos.

20:20hs Videopoema: Psykhé de Franco Rivero

20:25hs Mesa 2: Franco Rivero, Bárbara Casaro Matteio y Fabián Yausaz.

21:05hs Homenaje a Cacho González Vedoya. Presentación de su libro El ángel del baldío (poesía reunida) a cargo de Carlos Lezcano.

21:35hs Mesa 3: Mariana Rinesi, Ornella Barraza, Silvina Giménez y Leandro Aquino.

22:15hs Videopoema: Cacho González Vedoya

22:20hs Mesa 4: María Paula Alzugaray, Lucas Brito Sánchez, Matías Rivarola y Javier Vallejos Amil.

23:00hs Videopoema: Mujeres por caballos de Odín Fleitas.

23:10hs Mesa 5: Paula Gialdroni, Julieta Ramos, Clod Bard y Jorge Servioli.

Sábado 22 Slam de poesía en Plataforma bajo el puente

17:35hs Presentación a cargo de Mauro Gil y Oliver Kozlov.

20:00hs Cierre musical de Aldy Balestra.

Coordinación General de Festival: Fernanda Tocalino, Carlos Lezcano, Gabriela Bissaro y Tony Zalazar. Curaduría: Rodrigo Galarza.

Los Videopoemas fueron realizados por alumnos del C.E.S.P.A. N° 8 y del Colegio Secundario Pte. Juan Domingo Perón, en el marco de talleres creativos del P.M.I. Coordinados por Tony Zalazar, Joaquín Pedretti, Laura Virgile y Diego Petrusinsky.