SECCIONES

PORTADA
POLÍTICA
ECONOMÍA
SOCIEDAD
UNIVERSIDAD
OPINION
ESPECIALES
HISTORIETA
MOMARANDU

SUPLEMENTOS

Suplemento de Cultura y Espectáculos Suplemento de Deportes Poesía, arte y literatura del Mercosur Galerías de fotos

CONTACTOS

CORREO DE LECTORES
ESCRÍBANOS

Mundial de Salonismo 2003
Argentina jugará en Encarnación
En la capital paraguaya, Asunción, se desarrolló el sorteo de grupo y se confeccionó el fixture del VIII campeonato del Mundo de Fútbol de Salón, que se desarrollará en esa República con sedes en las ciudades de Asunción, Pedro Juan Caballero, Concepción,Minga Guazú y Encarnación, donde jugará nuestra selección.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Corrientes se coronó campeón en Newcom
Corrientes en Juegos Nacionales para Adultos Mayores
250 lanchas en competencia de pesca
Árbitro se refugia en una comisaría para no ser agredido
(Enviado especial) El VIII Campeonato Mundial de Fútbol de Salón, ha desarrollarse en la República del Paraguay, desde el 22 de Noviembre, donde participarán más de 20 seleccionados, nuestro representativo lo hará en el grupo E, junto Noruega, Ucrania y Canadá.

Tendrá cinco grupos divididos en cuatros equipos cada uno y las distintas sedes serán la capital paraguaya, Asusnción, Pedro Juan Caballero, Concepción y Minga Guazú.

Las mismas serán las siguientes:
GRUPO A (Asunción)
Paraguay, Australia, Bélgica y Perú

GRUPO B (Pedro Juan Caballero)
Bolivia, Brasil, República de Congo y Costa Rica

GRUPO C (Concepción)
Rusia, España, Italia y Antillas Holandesas

GRUPO D (Minga Guazú)
Colombia, República Checa, Bielorrusia y Ecuador

GRUPO E (Encarnación)
Argentina, Ucrania, Canadá y Noruega

El Fixture Completo

El programa completo de los partidos donde el conjunto albiceleste comenazará a jugar el día 21 ante el seleccionado de Noruega, son las que acontinuación detallamos:
PRIMERA ETAPA

GRUPO A (Asunción)

21/11/03
Australia vs. Bélgica y Paraguay vs. Perú
22/11/03
Australia vs. Perú y Paraguay vs. Bélgica
23/11/03
Bélgica vs. Perú y Paraguay vs. Australia

GRUPO B (Pedro Juan Caballero)

21/11/03
Brasil vs. República de Congo y Bolivia vs. Costa Rica
22/11/03
Brasil vs. Costa Rica y Bolivia vs. República de Congo
23/11/03
República de Congo vs. Costa Rica y Bolivia vs. Brasil

GRUPO C (Concepción)
21/11/03
España vs. Italia y Rusia vs. Antillas Holandesas
22/11/03
España vs. Antillas Holandesas y Rusia vs. Italia
23/11/03
Italia vs. Antillas Holandesas y Rusia vs. España

GRUPO D (Minga Guazú)

21/11/03
República Checa vs. Bielorrusia y Colombia vs. Ecuador
22/11/03
República Checa vs. Ecuador y Colombia vs. Bielorrusia
23/11/03
Bielorrusia vs. Ecuador y Colombia vs. República Checa

GRUPO E (Encarnación)
21/11/03
Ucrania vs. Canadá y Argentina vs. Noruega
22/11/03
Ucrania vs. Noruega y Argentina vs. Canadá
23/11/03
Canadá vs. Noruega y Argentina vs. Ucrania

24/11/03 será un día de descanso.

La segunda etapa comenzará a disputarse a partir del 25 culminando el campeonato con la final el día 29 en la capital paraguaya. Los horarios de la primera etapa, en las distintas sedes serán entre las 21 y 23 por días en la sede de Asunción, mientras que en las sub sedes se jugarán en horarios de 20:30 y 22:00.

 
Click para ver animación Click para ver animación
 

Click para ingresar
Click para ingresar