SECCIONES

PORTADA
POLÍTICA
ECONOMÍA
SOCIEDAD
UNIVERSIDAD
OPINION
ESPECIALES
HISTORIETA
MOMARANDU

SUPLEMENTOS

Suplemento de Cultura y Espectáculos Suplemento de Deportes Poesía, arte y literatura del Mercosur Galerías de fotos

CONTACTOS

CORREO DE LECTORES
ESCRÍBANOS

Regatas ganó y se metió en las semifinales del Clausura Femenino
El equipo femenino de Primera del Club de Regatas Corrientes finalizó invicto la zona clasificación del Clausura y jugará uno de las semifinales del torneo que organiza el Departamento Femenino de la Asociación de Básquetbol de la Ciudad de Corrientes (ABCC).
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Hernán Casanova y la pareja Peña López y Merino campeones del 10° Future
Boca Unidos igualó 1 a 1 con Juventud Antoniana
Regatas Corrientes superó por 74 a 71 a Atenas de Córdoba
Poder judicial aporta propuestas para re­forma del Código Pro­cesal Penal
Regatas vence 77 a 57 a Córdoba
Finalizó la fase regular del grupo “B” del Torneo Clausura de 1° División, del Departamento Femenino de la Asociación de Básquetbol de la Ciudad de Corrientes (ABCC) y el equipo “Fantasma”, tras sus dos primeras victorias, venció a Malvinas 1536 Viviendas “B” por 52 a 20 y se metió invicto a las semifinales de la competencia.

El plantel “remero” se encuentra integrado por: Melisa Stacciuoli, María Soto, Antonella Giacomel, Romina Stacciuoli, Alejandra Fernández, Evelin Stucke, Carla Dusset, Clara Mendíaz, Alicia Soto, Clarisa Navas, Rocío Lizardia, y Paula Fraschia: entre otras.

El rival remero saldrá del encuentro que protagonizarán, este domingo a partir de las las 18 horas en el polideportivo de las “Mil”, Villa San Martín de Resistencia (Chaco) y Unión Arroyito; el perdedor. Recordemos que del Clausura compiten un total de nueve equipos, siete de la capital correntina, y dos de la vecina provincia del Chaco, que fueron divididas en dos zonas; la de Regatas Corrientes, grupo “B”, con cuatro equipos.

LAS ZONAS

Zona “A”: Villa San Martín (Resistencia, Chaco), Independiente, Alvear, Malvinas “A”, y Unión Arroyito.
Zona “B”: El Tala, Regatas Corrientes, Malvinas “B”, y Juventud de Villa Centenario (Resistencia, Chaco).

 
Click para ver animación Click para ver animación
 

Click para ingresar
Click para ingresar